Праздник Крещения Руси

«Крещение не просто отпускает нам грехи,
не просто очищает нас от беззаконий,
но так, как бы мы вновь родились,
ибо оно вновь творит нас и образует».
Святитель Иоанн Златоуст (113, 492).

28 июля 2021 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и празднования Дня Крещения Руси, в Казанском соборе города Людиново совершили праздничные богослужения.
По окончании Божественной литургии, которую совершил клирик Казанского собора иерей Алексий Сначев в сослужении диакона Андрея Соколова, настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Жиганов поздравил всех с праздником, а прихожан с именинами.
Праздничное богослужение продолжилось Крестным ходом на озеро Ломпадь в честь воспоминания Крещения Руси.
У водоёма священнослужителями было совершено молебное пение и чин освящения воды.
Всех желающих священники троекратно погружали по традиции в воды озера со словами: «Погружается раб Божий (имя) в освященные воды во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Ежегодно, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви в честь Дня Крещения Руси совершается звон – благовест.
Праздничный звон колоколов Казанского собора возвещал в этот день благодарение Господу Богу за православную веру, подаренную Святой Руси.