Социальное служение

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (Мф. 5, 16) .

«Церковная социальная деятельность — есть служение любви, умножение любви, а не создание структур, дублирующих государственные. …Община, в которой есть любовь, с любовью принимает и внешних, и бедных, и больных, и бездомных. В идеале верующий человек принимает другого человека в свое сердце, здесь нет отстраненности, как в государственной системе социальной помощи. Это и есть отличительная черта церковного социального служения».
«Что останется после того, как закончится земная история? Храмы будут разрушены. В Царствии Небесном Сам Бог будет Храмом, иконы, перед которыми мы молились, будут не нужны, и те, кто этого сподобится-лицом к лицу, увидят святых вместо икон. Наверное, там даже не нужны будут навыки церковного пения, собравшиеся будут вторить ангелам и ангелы будут их учителями пения. И многое другое, чем мы живем здесь на земле, окажется ненужным и безполезным. Но то служение любви и милосердию, которому мы посвящаем себя, будет нужно и в Царствии Небесном, без этого служения попасть туда будет невозможно.
Служение любви и милосердию является служением Христу, — сказал Владыка. — Конечно, Христос являет себя в торжественных богослужениях, но в жизни Христа являют нищие и убогие, нуждающиеся в помощи, жаждущие, голодные, больные, заключенные. Именно о них говорит Господь: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Важно понимать, что каждый больной убогий, как бы он беден и грязен не был, каждый из них представляет образ Христа.
Конечно, очень важно участие в церковных Таинствах, без которого нет общения со Христом, но это общение должно иметь продолжение в делах милосердия. Если нет этого продолжения, тогда жизнь становится лицемерием, фарисейством.
Мы не знаем, как спросится с нас за то, сколько поклонов мы положили, как постились, но точно знаем из Евангелия о том, что с нас спросится: сколько нагих мы одели, сколько больных и убогих посетили, ко скольким находящимся в темницах, пришли.

Председатель Синодального отдела
по церковной благотворительности и социальному служению,
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон.

С октября 2015 года по благословлению настоятеля Казанского собора протоиерея Алексия Жиганова начала работу социальная служба прихода. Если вы неравнодушны, готовы посвятить немного своего свободного времени, помочь ближнему, поделиться знаниями и опытом, звоните по тел. 8-919-032-85-63; 8-915-537-19-64; 8-910-541-82-72! Нам нужны новые люди, новые сердца, новые руки и ноги (колеса социальной службы)! Будем рады волонтерам с автомобилем!

Вы можете внести свой посильный вклад. Присоединяйтесь, добрых дел, может быть больше!

От лица наших подопечных сердечно благодарим всех благотворителей и добровольных помощников, помощь которых всегда бескорыстна и своевременна!