Паломнический центр «Людиновский паломник»

В основе создания и работы паломнического центра лежит духовно-просветительская и общеобразовательная деятельность. Паломническая поездка — это прежде всего приобщение к духовным традициям, а также, знакомство с историей, архитектурой, иконописью, ремесленными традициями православия и отечественной культуры — то есть её популяризация.

Две тысячи лет христиане знают благодатную силу молитвы перед чудотворными иконами, особую помощь угодников Божиих в жизненных трудностях и чаяниях, исцеляющую силу Святых источников. На Руси известны сотни чудотворных икон Пресвятой Богородицы и Святых угодников, великое множество цельбоносных источников. Молитва перед чудотворным образом, пред Святыми мощами или во время омовения в Святом источнике помогала каждому «по вере его», а многочисленные исцеления говорят о том, что эта вера становится в православном народе все сильнее. В силу этого храмы и монастыри, где находятся эти Святыни, становятся местом паломничества.

По благословению Преосвященнейшего Никиты Епископа Козельского и Людиновского с лета 2016 года при Казанском соборе действует православный Паломнический центр. Своей целью центр ставит помощь паломнику в его желании посетить Святые места Калужской области и России. Паломничество предполагает участие в Богослужениях, омовение в Святых источниках, экскурсии, а при возможности – посещение музеев, исторических памятников. С нами Вы сможете совершить интересные и благодатные паломнические поездки к православным святыням.

Иерей Алексей Сначев, директор Паломнического центра

Скачайте : Памятку паломника

По благословению Преосвященнейшего Никиты Епископа Козельского и Людиновского в Козельской епархии открыт Паломнический центр «Дороги апостолов». Адрес центра: г.Козельск, ул.Большая Советская, дом.10, тел.+7 (901) 389-86-00.

da_logo_rus_kofe-11

Направления:

— Святая Земля: от Рождества до Голгофы.

Вся Европа: святыни Единой неразделенной Церкви

— Германия: Трир — город святых равноапостольных Константина и Елены и родина святой преподобномученицы, великой княгини Елисаветы Федоровны.
— Франция: сокровищница Тернового Венца Господа, Покрова Пресвятой Богородицы, честной Главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна.

— Южная Франция: русские храмы Лазурного берега.
- Италия: начало апостольской проповеди и города святителя Николая.

— Север Италии: Миланский эдикт и наследие ушедшей Византии.

— Испания и Португалия: пути апостола Иакова.

— Греция: святой Спиридон, храмы и монастыри.

— Кипр — остров святых исповедников.

Ближнее зарубежье.

— Древняя Иверия, Армения, Эстония, Белорусия.

И конечно же, паломничество по России: Дивеево, Троице-Сергиева Лавра, Оптина Пустынь, Валаам, Соловки, Крым, Псков и многие другие.

С программами поездок можно ознакомиться на сайте http://viaapostolorum.ru/