Православный лагерь «Александр Пересвет»

История создания

Детское православное палаточное селение «Александр Пересвет» (ДППС «Александр Пересвет») впервые открыло свои двери в 2006 году. Сначала создавалось детское православное селение на базе Воскресной школы «Светоч» Казанского собора г.Людиново. Свой первый опыт организации летнего отдыха детей в духе православно — ориентированных традиций был осуществлен еще в 2000 году. Назывался тогда детский лагерь — «Надежда», а создавался он стационарно в стенах Косичинской средней школы Людиновского района. Хотя и действовал лагерь всего два года, его опыт позволил в 2006 году возродиться уже в новом качестве и с новым названием «Александр Пересвет» по инициативе Братства Казанского собора (группы активных прихожан-мужчин во главе с Сергеем Рыбаковым). Тогда детское православное селение устроили у стен Мещовского Свято-Георгиевского мужского монастыря. А с 2007 года селение расположилось у стен известной во всем мире православной обители Свято — Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь близ г.Козельска, и по ныне по благословению старца батюшки Илия (Ноздрина) ДППС «Александр Пересвет» продолжает жить.

ДППС «Александр Пересвет» организовано в соответствии с Программой. Разработанная Программа подготовлена на основе положительного опыта создания и проведения православных детских лагерей (селений), как в Калужской области, так и других православных детских селениях, таких как «Синай» при воскресной школе Прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Жиздра, «Звезда Вифлеема», организованного при Центре духовного развития молодежи Московского Данилова монастыря и на основе собственного опыта.

Когда приход Казанского собора г.Людиново решался на организацию детского летнего лагеря у стен монастыря, главной его целью являлось введение детей в реальный опыт православной жизни, который бы показывал, что христианство, Православная церковь это ни какой-то древний забытый раритет, место которого в музее, а живой и деятельный организм, дающий навык человеческого общения и жизни через радость христианской любви, это настоящая школа «очеловечения» Человека с большой буквы. Весь уклад жизни детского православного селения, хотя и напоминает внешне организацию деятельности детского лагеря (определенный режим дня, зарядка, спортивные игры и состязания, регулярное пятиразовое питание, различные воспитательные беседы, а также конкурсы и походы и трудовые послушания), но во всем красной нитью проходит православный образ жизни — ничего не делать без молитвы, без памятования о Боге, и главных заповедей Христовых — о любви к Богу и о любви к ближним.

Все это в совокупности с радостью новых встреч и знакомств, опыта разновозрастного общения, необычностью вкусной и здоровой пищи приготовленной на костре, в удивительно реальной близости проживания у стен древней и красивой обители с еще более удивительным опытом общения с монашеской братией монастыря, соприкосновения с духовным богатством Русской Православной Церкви — бережно сохраненным чином древнего богослужения с красивейшими песнопениями на церковно-славянском языке, лицезрение древних, а нередко и чудотворных икон, возможность поклониться святым мощам Оптинских старцев; наконец, для тех, кто решится принять участие в таинствах Исповеди и Причастия — все это в совокупности дает положительные педагогические результаты, дети как бы открываются с лучшей, даже им самим неведомой стороны. И есть надежда, что они смогут стать не только настоящими сынами и дочерями нашей земной Родины — России, полюбив ее духовную красоту, но также стать воинами и наследниками Отечества Небесного, вооружившись любовью против всякого зла и неправды, сначала в себе, а затем уже и в окружающем мире.

Все организаторы и устроители ДППС «Александр Пересвет» уверены, что если за эти 2-3 недели в лагере дети смогут хоть немного приблизиться к пониманию того, что:

Выше закона может быть только Любовь,

Выше права — лишь Милость

И выше Справедливости — лишь Прощение,

Значит еще не все потеряно и у нас с Вами, и у России, и мы можем иметь надежду на большое и светлое будущее.

В лагере дети развивают следующие качества:

Программа детского православного палаточного селения «Александр Пересвет» при Воскресной школе Казанского собора г.Людиново заняла призовое место

Под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия заседание Конкурсной комиссии по подведению итогов II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу прошло 13 сентября 2016 года в Москве в Храме Христа Спасителя.

Члены Конкурсной комиссии рассмотрели и обсудили 15 работ из 10 регионов Центрального федерального округа.

В результате длительного обсуждения члены Конкурсной комиссии пришли к единогласному решению по распределению призовых мест среди победителей конкурса по Центральному федеральному округу.

Наибольший интерес вызвала работа, занявшая 2-е место, из г. Людинова Калужской области Елены Башкировой, учителя истории и обществознания, Основ православной культуры МКОУ «СОШ № 4», директора детского православного палаточного селения «Александр Пересвет». Председатель Конкурсной комиссии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и ее сопредседатель Марина Белогубова отметили большую важность работ, касающихся воспитания подростков, чему и посвящена работа Елены Башкировой «Программа детского православного палаточного селения «Александр Пересвет». По мнению членов Конкурсной комиссии, данная программа может быть тиражирована в другие регионы.

Награждение победителей II этапа пройдет в рамках Образовательных чтений по Центральному федеральному округу, которые состоятся в г. Рязани с 6 по 8 октября 2016 г.

Смотреть фотографии из жизни лагеря, познакомиться с Программой ДППС «Одна большая семья», скачать документы лагеря: