Помощь в ЗАГСе

Отдел ЗАГС администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район»

В рамках договора о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно -просветительской деятельности между Правительством Калужской области и Калужской митрополии Русской Православной Церкви, в отделе ЗАГС администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» размещен информационно -просветительский стенд «Святость брачного союза» с постоянным пополнением информации, в дальнейшем планируется проводить встречи со старшеклассниками на темы духовно -нравственных ценностей.

Информация для вступающих в брак

Таинство Венчания

Церковный брак — это таинство, в котором при свободном обещании женихом и невестою взаимной верности друг другу, благословляется их супружеский союз, испрашивается и подается благодать Божия для взаимной помощи и единодушия, для благословенного рождения и христианского воспитания детей. Благодать Святого Духа невидимо объединяет два отдельных человеческих существа в единое духовное целое. Брак установлен Самим Богом еще в раю. По сотворении Адама и Евы, благословил их Бог, и сказал им Бог: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1:28).

Счастье в брачной жизни дается только тем, кто исполняет заповеди Божии и относится к браку как к Таинству христианской Церкви. Бессмысленно приступать к таинству венчания без искренней, живой веры в Бога, без деятельного участия в жизни Церкви, когда брачующиеся идут под венец ради красоты обряда, отдают дань моде или ищут нечто мистическое, божественное, но при этом сами не желают исполнять в жизни то, чего от них требует святая Церковь. Такие пары быстро распадаются, и на стол Архиерея ложится очередное прошение о снятии венцов.

Поскольку сказано: «что Бог сочетал, того человек да не разлучает»

Таинство Венчания совершается в следующие дни: понедельник, среда, пятница, воскресенье после Божественной литургии, время Венчания согласовывается со священником.

Венчание не совершается: в течение постов;

• по вторникам, четвергам (накануне постных дней – среды и пятницы) и в субботу (накануне дня воскресного);
  • в Пасху, накануне двунадесятых и великих праздников. Венчание в дни двунадесятых праздников не запрещено, но нежелательно. День общего церковного великого праздника мы стремимся прожить вместе с Церковью, не заслоняя церковную радость своей малой личной радостью, своими малыми личными нуждами. При необходимости венчаться в эти дни, требуется согласование со священником;
  • накануне престольных храмовых праздников (в каждом храме свои престольные праздники);
  • в Сырную седмицу, в продолжение Святок и Пасхальной (Светлой) седмицы. Венчание в предуготовительные к Великому посту недели и иные сплошные седмицы не запрещены, но нежелательны.
  • во время Великого, Петрова, Успенского и Рождественского постов;
  • в дни (и накануне) строгого однодневного поста: Усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября и Воздвижения Креста Господня – 27 сентября;

Исключения из этих правил могут быть сделаны только правящим архиереем. Если же венчание совершено в день, когда это запрещено церковным уставом, то это не делает Таинство недействительным.

Согласно современной практике Русской Православной Церкви, Таинству Брака должна предшествовать гражданская регистрация брака, как дополнительное свидетельство ответственности вступающих в брак и серьёзности их намерений, создания полноценной здоровой семьи.

Перед совершением таинства Венчания настоятель (в его отсутствие требный священник) принимает прошение на брак и проводит обязательное собеседование с брачующимися, и только после исповеди и Причастия совершается само таинство Венчания.

Для Венчания необходимо:

• подать прошение на имя настоятеля;
    • заполнить анкеты жениха и невесты;
    • пройти собеседование;
    • приобрести: свечи(2 шт), полотенце (2 шт.), кольца (2 шт.), носовые платочки (4 шт.), 2 венчальные иконы (Спасителя и Божией матери).

Брачующиеся и свидетели должны быть обязательно крещенными в православной вере и иметь на себе нательные крестики. Святая Церковь рекомендует вступающим в брак подготовить себя к нему подвигом поста и молитвы, покаяния и причащения.

Запечатлеть важное событие в вашей жизни поможет православный фотограф.

Обращаться по телефону 8-915-809-16-13

Так же можно ознакомиться с портфолио:

Valerie Photographer

Если вы вступаете в брак, узнайте про Таинство венчания.

Вернуться на страницу : Социальное служение