Вечерняя богословская школа для взрослых

История создания

14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в городе Людиново, по благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты, начала работу двухгодичная вечерняя богословская школа для взрослых в честь преподобного Сергия Радонежского.

Торжественное открытие школы началось с Молебна на начало доброго дела, который прошёл в Казанском кафедральном соборе. Будущим слушателям лекций в богословской школе были вручены, в благословение на новые труды, книги Священного Писания Нового Завета.

Настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Жиганов поздравил всех с началом занятий и обратился к присутствующим с напутственным словом: «Воскресная школа – это удачная форма катехизации и духовного просвещения населения. Это прекрасная возможность нести евангельскую проповедь через практическое служение ближнему. Посетители воскресной школы смогут получать необходимые знания по духовным вопросам, задавать волнующие их вопросы преподавателям. Желаю всем Вам помощи Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. И будем надеяться, что Закон Божий станет для всех нас Законом жизни»

Затем состоялось первое занятие, на котором директор школы протоиерей Михаил Карпенко, настоятель храма в честь Святого Праведного Лазаря Четверодневного епископа Китийского, рассказал о курсе обучения в вечерней школе, построенном на основе программы духовной семинарии, о будущих темах изучаемых дисциплин, о времени проведения занятий. Появились и первые вопросы, на которые отец Михаил подробно ответил и выразил надежду, что ещё много разных вопросов будет рассмотрено и много бесед проведено.

Работа Школы

Школа рассчитана на 2 года обучения. Занятия в школе проводятся в соответствии с расписанием, два раза в неделю — в понедельник и среду. Начало занятий в 18:00. Преподают вероучительные дисциплины священнослужители города: протоиерей Михаил Карпенко, протоиерей Василий Беляк, иерей Артемий Арутюнян, иерей Алексий Ефименков, иерей Алексий Сначев. Церковные дисциплины, изучаемые в школе:

Первый год обучения:
  • История Христианской Церкви
  • Литургика
  • Ветхий Завет
  • Новый Завет
Второй год обучения:
  • История русской церкви
  • Догматическое Богословие
  • Нравственное Богословие
  • Церковно-славянский язык
  • Сектоведение
  • Сравнительное Богословие

После 2-х годичного обучения учащимся будет выдан диплом об окончании обучения. В настоящий момент в школе обучается 10 человек.

Расписание занятий вечерней Богословской школы

скачать файл 2017 — 2018 гг