Библиотека Казанского собора

Приходская библиотека Казанского собора располагается в здании собора на первом этаже. Ее двери открыты ежедневно для всех читателей, проживающих в г.Людиново.

За более чем 15 лет существования фондом библиотеки воспользовались многие: певчие, учителя Воскресной школы, учащиеся Воскресной школы, прихожане: дети и взрослые, студенты.

Посещает библиотеку свыше тысячи человек ежегодно. Записаться в библиотеку может любой человек. При записи необходим паспорт.

Книжный фонд православной литературы составляет – 6000 экз. Общий фонд православной, светской и исторической литературы составляет – 6530 экз.

Читателей привлекает возможность знакомства и изучения Слова Божия и толкования Священного писания в произведениях святых отцов и богословов Восточной и Русской православной церкви, проповеди и беседы современных священников, жития святых угодников Божиих и подвижников благочестия недавнего прошлого. Представлены в библиотеке книги по истории Церкви и истории России, русской религиозной философии и церковному искусству.

Студенты могут найти нужные им книги по догматическому, литургическому, нравственному и пастырскому богословию. Есть отдельный стеллаж книг для детей, имеется также художественная православная литература.

• Журналы:   «Божий мир», «Духовно- нравственное воспитание» , «Православная беседа», «Православный христианин», «Русский дом», «Покров», «Славянка».
  • Газеты: «Радонеж», «Русский вестник», местные газеты: «Людиновский рабочий», «Экспресс Провинция».

Мероприятия

Ежегодно организуются книжные выставки и тематические стенды из фонда библиотеки,
можно отметить самые основные из них:

• — «Рождество Христово»,
  • — «Новые книги»,
  • — «70 лет Великой Победы»,
  • — «Людиново в годы войны»,
  • — «Велики Пост или четыредесятница»,
  • — «Красная Пасха»,
  • — «Новая литература и журналы библиотеки»,

Библиотекарь Зенюкова Мария Викторовна

• — «Непобедимое оружие»,
  • — «Православная педагогика»,
  • — «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя мама»,
  • — «В помощь садоводу и огороднику».

Традиционно ежегодно проводится литературный духовный вечер «Слово о маме».

Часы работы: пн, ср, вс  с 8-00 до 12-00Телефон для справок: 8(48444) 6-55-93

Зенюкова Мария Викторовна, библиотекарь.

Здесь вы можете скачать некоторые из книг:

Уличная библиотека

Также для вас начал работу пункт «Книгообмена», который расположен напротив центрального входа в Казанский собор, на бульваре, который соединяет аллею Героев и Фонтанную площадь.

В Книгообмене можно безвозмездно взять книгу для чтения, взамен оставив свою. Уличный проект призван познакомить население с духовными идеалами православия, нравственно оздоровить общество.

Этот пункт Книгообмена для тех, кто прочитал интересную книгу и теперь хочет поделиться ею с другими читателями. Это своеобразная проповедь посредством книги!

Поделись православной книгой с ближним своим!