Музеи Казанского собора

Музей Народного быта

Дата создания музея — 15 сентября 1999 года.

Первой хранительницей старинной крестьянской утвари была Вера Ивановна Ефремова. Она же стала и первым экскурсоводом. С каждым годом коллекции предметов пополнялись.

Из воспоминаний Рябцевой Наталии Николаевны:

«Когда собралось большое количество крестьянской утвари, традиционных рушников и костюмов Калужской губернии, я заинтересовалась всем собранным, и появилась идея обновления экспозиции музея. После совета инициативной группы (Ефремова В.И., Минченкова Т.В.), решили поручить это мне. Подготовила проект, придумала название. Отец Алексий Жиганов благословил. … Комната была небольшая, старалась как можно компактней все расположить. Через три месяца музей был открыт для проведения экскурсий. …Мечта о большом помещении осуществилась в 2009 году. В просторной комнате появилась возможность построить макет русской печи. Муж помогал до поздней ночи…».

К 10-ти летнему юбилею образования музея экспозиция расположилась в новой просторной комнате. Над созданием нового образа музея трудились Рябцева Наталья Николаевна, Минченкова Татьяна Владимировна, Девина Елена Ивановна, Башкирова Елена Витальевна, Юшкова Маргарита Андреевна, Новикова Светлана Вячеславовна, Гончарова Галина Федоровна.

С июля 2009 года хранителем музейных коллекций и экскурсоводом является Гончарова Г. Ф.

Галина Федоровна — экскурсовод музея, живо и увлеченно, со знанием дела рассказывает посетителям о людях и предметах бытовавших в прошлых веках. Каждый предмет имеет свою историю, принадлежность определенному человеку, изготовившему или использующему его в быту. «У нас есть музей, в котором собраны уникальные предметы народного быта — старинная одежда и тканые вручную вещи, посуда, изделия с ручной вышивкой, предметы домашнего обихода, деревянные и кованые вещи, разная утварь и многое другое. Всё это даёт нам вдохновение для нашей работы и основу для изучения быта и ремесел нашего народа и родного края», — рассказывает гостям экскурсовод.

В настоящее время основными посетителями музея являются дошкольники и школьники города Людиново, Кирова, Москвы и др. Но не только интересный рассказ радует детишек, но и возможность примерить старинные рубахи, представить себя лихим гармонистом, павушкой проплыть с коромыслом — вот истинная радость.

С большим интересом знакомятся с экспозицией музея представители районной и областной администрации, гости Казанского собора: архиереи, священнослужители Русской Православной Церкви, фольклорные ансамбли Московской и Калужской областей, паломники, посещающие храм, актеры, режиссеры, художники, музыканты, а также все желающие жители нашего города.

Работа музея не ограничивается стенами Казанского собора. По приглашению городских выставочных залов, многократно представлялись экспонаты коллекций в районной библиотеке, в музее ЛТЗ, в открывшейся Галерее искусств города. Темы выставок: история южнорусского народного костюма, женские рукоделия 19-го века и середины 20-го века.

Основные коллекции музея народного быта

• Подлинные крестьянские инструменты земледелия, столярные и плотницкие инструменты, инструменты обработки льна
  • Коллекция самопрялок и прялок — (донце-лопастка-веретено)
  • Коллекция ткацких станов разной конструкции.
  • Утварь для русской печи, посуда чугунная, глиняная, деревянная.
  • Традиционные рушники.
  • Комплекты женского костюма Людиновского, Жиздринского, Кировского, Куйбышевского районов, традиционной обуви.
  • Предметы плетеные, различного назначения, различного сырья.
  • Сундуки.
  • Коллекция фарфоровых статуэток в народных славянских костюмах.

Музей Церковного краеведения

Музей церковного краеведения

Немного сохранилось от прежнего великолепия Казанского собора: несколько дореволюционных фото, хрустальный крест (изображение его ныне венчает герб Людинова), чугунная колонна, напольная плитка.

И главная святыня—икона Божией Матери «Избавление от бед страждущих» — единственная сохранившаяся после разрушения Казанского собора и вновь обретенная.

Основные коллекции музея:

• Предметы Казанского собора, сохранившихся после разрушения
  • Личные вещи семьи о. Викторина Зарецкого
  • Архив архиепископа Людиновского Георгия
  • Готовится экспозиция старинных предметов церковного обихода

Запись на экскурсии по телефону: 6-55-93.

Экскурсии бесплатные. При желании можно пожертвовать на восстановление Казанского собора.

Вернуться на страничку: Духовный центр.