Православное Братство во имя святого благоверного князя Димитрия Донского

Празднование дня Братства

Православное приходское братство в честь святого благоверного князя Димитрия Донского при приходе Казанского собора образовано 10 февраля 2006 года и состоит под ответственным попечительством и духовным окормлением настоятеля Казанского собора протоиерея Алексия Жиганова, духовника Братства. На общем собрании Братства 10 февраля 2006 года выбрали Старшего брата — Рыбакова Сергея Егоровича, который возглавляет все мероприятия, проводимые Братством.

Братство названо в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского на собрании Братства 20 июня 2010 года. Днем Братства считается день памяти святого благоверного великого князя Димитрия Донского 1 июня по н.с.

До 2015 года в Братстве состояло более 40 человека. На начало 2016 года – 12 человек.

Братство участвует в культурно-массовых приходских, городских, районных, областных мероприятиях.

Старший брат — Сергей Рыбаков

Можно выделить основные мероприятия проводимые Братством:

— Подготовка и помощь в проведении главных церковных праздников года, таких как: Рождество Христово, Крещение Господне, Пасха Христова, Святая Троица, престольные праздники, контроль за соблюдением порядка в храме и за его пределами во время праздничных Богослужений.

— Пономарское служение, помощь в организации Богослужений.

— Подготовка, помощь в проведении и участие в Крестных ходах городского масштаба и выше.

— Подготовка и помощь в проведении государственных праздников, таких как: день Защитника Отечества, день Победы, день города, день Славянской письменности, день любви, семьи и верности, Крещение Руси, день десантника.

Работа Братства по восстановлению собора

— Подготовка, техническое оснащение и помощь в проведении детского православного палаточного селения «Александр Пересвет» у стен Свято — Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь близ г.Козельска, где ежегодно отдыхает до 100 детей.

— Работа по восстановлению, ремонтное обслуживание и наблюдение за участками на территории района, на которых расположены Храмы, Поклонные Кресты, часовни, купальни и святые источники.

— Ремонт церковной утвари, помощь в восстановлении храма.

— Сотрудничество и взаимодействие с общественными организациями, госучреждениями, спонсорами: спортивные клубы; отделы полиции г.Людиново, г.Козельска; отряды МЧС г.Людиново, г.Козельска, г.Москвы; ассоциация пчеловодов; представители воинских частей, силовых структур, казачества г.Людиново и г.Козельска.

— Антисектантская деятельность, просвещение верующих и пропаганда в антисектантском  направлении.

Вы можете прочитать Устав Братства или посмотреть фотографии о деятельности Братства

Подготовка Лагеря Александр Пересвет

Подготовка к празднику Крещения Господня