Отошел ко Господу протоиерей Димитрий Губаль

В четверг, 10 февраля 2022 года, почил от осложнения болезни, вызванной коронавирусной инфекцией, клирик храма преподобного Сергия Радонежского города Людиново Козельской епархии протоиерей Димитрий Губаль.

12 февраля перед вечерней службой в Казанском соборе города Людиново, у гроба с телом почившего батюшки Димитрия была совершена лития о усопшем.

По окончании вечерней службы, настоятель Казанского собора города Людиново протоиерей Алексий Жиганов в сослужении клириков Людиновского благочиния, с певчими и прихожанами вновь совершили литию о усопшем отце Димитрии. После литии священники по очереди читали Евангелие в память о почившем, а затем, по благословлению настоятеля собора отца Алексия Жиганова, Евангелие всю ночь читали все желающие прихожане в молитвенную память о усопшем батюшке Димитрии.

13 февраля 2022 года, утром, в Казанском соборе настоятелем храма протоиереем Алексием Жигановым в сослужении диакона Андрея Соколова была отслужена панихида о новопреставленном протоиерее Димитрии Губале.

В этот же день, после Божественной литургии, прошло отпевание почившего о Господе священника.

Отпевание возглавил благочинный Людиновского округа Козельской епархии настоятель Казанского собора города Людиново протоиерей Алексий Жиганов, которому сослужили благочинный Думиничского округа Козельской епархии настоятель храма в честь святых безсребренников Космы и Дамиана протоиерей Иоанн Староста, настоятель Владимирского храма в поселке Октябрьский Брянской епархии протоиерей Василий Гелеван, настоятель храма в честь Преподобного Сергия Радонежского города Людиново протоиерей Василий Биляк, штатный священник Свято-Никольского храма города Орла протоиерей Владислав Зейкан, настоятель храма в честь мучеников Флора и Лавра в селе Зикеево Козельской епархии иеромонах Сергий (Тимофеев), настоятель храма в честь Благоверного князя Александра Невского поселка Заречный Людиновского благочиния иерей Георгий Краснов, клирики Казанского собора города Людиново иерей Алексий Сначев и диакон Андрей Соколов.

По окончании чина отпевания все могли подойти к гробу и проститься с отцом Дмитрием. Священниками были зачитаны слова соболезнования от правящего архиерея Козельской епархии епископа Козельского и Людиновского Никиты, от митрополита Калужского и Боровского Климента, от архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана.

Литии у гроба почившего были отслужены у дома, где жил батюшка Димитрий, в Лазаревском храме и у могилы отца Димитрия.

Перед погребением гроб с телом батюшки священники обнесли вокруг Лазаревского храма с пением ирмосов Великого канона Андрея Критского «Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…»

Погребение тела усопшего батюшки Димитрия было совершено на старом кладбище, недалеко от храма в честь святого Праведного Лазаря, где он долгие годы был настоятелем.

Родился отец Димитрий 23 октября 1949 года. Ему было 72 года.

Он принадлежал к старейшему поколению священников, на долю которых выпало нелегкое время пастырского служения. Однако, приняв священный сан, батюшка Димитрий всеми силами стремился служить Церкви Христовой. Горячей молитвой, отеческим советом и добрыми наставлениями он привлекал в Церковь молодежь и пожилых людей, укрепляя верующих, убеждая сомневающихся.

23 года отец Димитрий был настоятелем храма в честь святого Праведного Лазаря Четверодневного города Людиново и в течение десяти лет до своей кончины служил клириком храма в честь Преподобного Сергия Радонежского. Батюшка также нес послушание в епархиальном отделе по взаимодействию с учреждениями УФСИН: духовно окормлял заключенных ФКУ СИЗО – 2 в Людинове (деревня Романовка).

Ко всякому деланию отец Димитрий относился с усердием и серьёзностью. К людям был внимателен и заботлив.

Это был удивительно добрый, спокойный и радушный человек. Проникался нуждами людей, каждому находил доброе и утешительное слово.

Навсегда в наших сердцах останется память об отце Димитрии, служителе Церкви Христовой, 33 года несшем усердно своё послушание в храмах города Людиново.

Милосердный Господь да сопричтет со духи праведных душу новопреставленного протоиерея Димитрия, и да упокоит ее во обителех Небесных, и да сотворит ему вечную память!