Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение»

В древней Церкви Рождество и Крещение составляли один праздник в честь явления в мир Спасителя. Праздник Крещения литургически повторяет праздник Рождества Христова: его предваряет строгий пост в Сочельник.

В Навечерие Богоявления совершается чин Великого освящения воды. Он служится два раза в году: в Крещенский Сочельник, 18 января, и в сам день Богоявления Господня, 19 января. Вода, освященная в эти дни, называется Великой Святыней (Великой Агиасмой). Верующие люди хранят её в течение года, употребляют по утрам с молитвой и благоговением и окропляют свои жилища.

18 января 2022 года в Казанском соборе города Людиново, в Навечерие Богоявления была совершена Великая вечерня в соединении с Литургией Василия Великого, которую совершил настоятель храма протоиерей Алексий Жиганов в сослужении диакона Андрея Соколова. После чего состоялось Великое освящение воды.

В сам день праздника, в ночь под 19 января, совершили всенощное бдение с литией и праздничную Божественную Литургию, которую возглавил настоятель собора протоиерей Алексий Жиганов в сослужении клириков собора иерея Алексия Сначева и диакона Андрея Соколова. По окончании Литургии, согласно Уставу, в центре храма духовенством был совершен чин Великого освящения воды.

Затем состоялся Крестный ход на «Иордань», устроенную на озере Ломпадь, где совершили освящение вод. Все желающие смогли окунуться в крещенскую купель.

После освящения Великой Агиасмы настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Жиганов окропил верующих святой водой и обратился со словами назидания.

Также, в сам день Крещения 19 января, утром, клириком Казанского собора иереем Алексием Сначевым с певчими было совершено освящение вод на святом источнике Зелёные горки и в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в деревне Букань.