Празднование Рождества Пресвятой Богородицы

Кто Тебе не ублажит, Пресвятая Дево? Кто ли не воспоет Твоего Пречистаго Рождества! — такими радостными песнопениями Православная Церковь воспевает и прославляет Пречистую Деву Марию, удостоившуюся вместить в Себя Невместимого и стать Матерью Бога Всевышнего и тем самым содействовать нашему спасению.

Этот праздник несет духовную радость, о чем поется и в тропаре: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней..». Это радость о том, что скоро откроются нам двери Царства Небесного и Божественный Сын и Бог сойдет на землю, чтобы спасти нас.

В Казанском кафедральном соборе совершили праздничное всенощное бдение с литией, молебен с пением акафиста Пресвятой Богородицы и Божественную литургию. По окончании Литургии священнослужители совершили славление Божией Матери перед иконой Рождества Пресвятой Богородицы.