Храм святого пророка Иоанна Предтечи в деревни Чёрный Поток

Храм построен по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента.

Освящен чином малого освящения епископом Людиновским Никитой 6 октября 2012 года.

В своем слове по окончании Божественной литургии, в день освящения, Владыка Никита поздравил собравшихся со столь знаменательным событием, отметив, что это первое освящение вновь построенного храма на Людиновской земле, со времени гонения на православную веру в нашей стране. Со словами благодарности за понесенные труды по строительству и благоустройству храма Владыка вручил благословенные архиерейские грамоты основному благотворителю – Ковалеву Алексею и основным исполнителям работ – Колясину Андрею, Соколову Андрею и Танакову Александру. Также прозвучали слова поздравления главы администрации района Даниила Аганичева и мэра г.Людиново Олега  Запольского. В завершении состоялся концерт и устроен праздничный обед.

Указом Митрополита Калужского и Боровского Климента от 28 июня 2013 года № 1599 на должность настоятеля прихода в честь Рождества святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в деревни Чёрный Поток Людиновского района назначен протоирей Алексий Жиганов.
Предтеченский храм в д. Чёрный Поток является приписным храмом Казанского собора г.Людиново.