Освящение храмового Креста-Голгофы с предстоящими

Вечером 18 марта 2021 года, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Козельский и Людиновский Никита совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, после чего состоялось памятное событие для Казанского кафедрального собора. Владыка совершил «Чин благословения и освящения новосооруженного Креста» — храмового Креста-Голгофы с четырьмя предстоящими.

Совершилось долгожданное событие. Ведь Крест с распятием Спасителя на Голгофе был заказан в работу еще в 2018 году. По рекомендации декана иконописного факультета Московской духовной академии архимандрита Луки (Головкова), с которым настоятель собора протоиерей Алексий Жиганов знаком еще со времени обучения в Московской духовной семинарии, работа была заказана выпускнице иконописной школы Светлане Анатольевне Васильевых. Это был не случайный выбор, так как заказ оказался необычным: нужно было найти удачное сочетание иконописной техники Распятия и четырех, а не двух, как обычно, предстоящих у Креста — с техникой резьбы по дереву в «иконописном» стиле. И по результатам работы – мастерица иконописи оправдала все надежды! За основу была взята икона преподобного Андрея Рублева из Благовещенского собора Кремля – «Распятие с предстоящими», и, хотя она сохранилась с утратами, но это позволило автору проявить свое неординарное мастерство в доработке сюжета. Особенно это понадобилось при работе над фигурами четырех предстоящих. Насколько нам известно, это первое храмовое Распятие с четырьмя предстоящими в «постсоветское» время бурного возрождения иконописания. С Голгофой тоже всё оказалось не очень просто, хотя отталкивалась идея мастера от иконописных горок преподобного Дионисия из Кириллова монастыря. Но всё пришлось воплощать в объёме дерева. Поэтому было несколько вариантов Голгофы из скульптурного пластилина, затем несколько доработок окончательного варианта, даже уже при выполнении резьбы по дереву. В результате резная Голгофа на некотором отдалении от всей композиции Распятия с предстоящими Матерью Божией, Марией Магдалиной, апостолом Иоанном Богословом и Лонгином Сотником – воспринимается как писаная на иконе.

Надо сказать, всё это произошло по молитвам и благословению насельника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Платона (Панченко), ныне духовника Московского подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря, и усердием его духовных чад. Ожидалось прибытие Креста-Голгофы гораздо раньше, но у Господа всё предусмотрено и прибытие состоялось только накануне, но когда нужно – и чин освящения смог совершить Архиерей Божий, Епископ Козельский и Людиновский Никита. Как оказалось и день освящения не случайный – это 45-летняя годовщина монашеского пострига отца Платона, который родился в Крыму, и день памяти святителя Луки Крымского, и, кстати, день 7-летнего воссоединения Крыма с Россией!