Открытие детской площадки — детям на радость и родителям во благо

17 июня 2018 года. Неделя 3-я по Пятидесятнице.

Служение Божественной литургии святителя Иоанна Златоустого в Казанском кафедральном соборе города Людиново возглавил Епископ Козельский и Людиновский Никита.

Архипастырю сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Алексий Жиганов, благочинный округа протоиерей Василий Биляк, клирики Козельского и Людиновского благочиний.

По окончании богослужения на территории Казанского собора состоялось торжественное открытие и освящение детской игровой площадки для юных прихожан.

Настоящий детский городок развернулся среди аллеи старых лип, вблизи трапезной собора. Детский комплекс был передан нашим детишкам по благотворительной программе Московским урбанистическим форумом Правительства Москвы при содействии благотворительного фонда «София».

На торжественном мероприятии присутствовали духовенство, гости и прихожане с детьми. На празднике выступил детский ансамбль «Проталинка». Ребята совместно с дорогим владыкой торжественно разрезали красную ленточку и открыли проход к долгожданному детскому городку. Затем состоялся чин освящения.

На детской площадке расположились песчаный дворик для малышей, автобус и внедорожник для озорных мальчишек, качалка-балансир для ребят постарше, для детей от 3 до 9 лет -полноценный игровой комплекс с горками, лесенками, мостиками-переходами.

Площадка очень красивая, находится в теневой зоне деревьев, что безопасно для малышей. Своей яркостью и удобным расположением детский игровой комплекс уже полюбился детям и взрослым, о которых тоже позаботились — для них были установлены современные и удобные скамейки для отдыха.

С уверенностью можно сказать, что детская площадка на территории главного храма города стала местом отдыха не только для приходских семей, но и для тех, кто просто гуляет на храмовой территории, или вблизи собора.

Устанавливали детское оборудование добровольцы-активисты из подопечных многодетных и малоимущих семей. В благоустройстве территории помогали волонтеры и прихожане с активным участием настоятеля отца Алексия, который своим примером призывал к труду во благо людям. Все дружно потрудились для доброго дела!

По окончании мероприятия участников, помощников и всех присутствующих ждали сладкие угощения и подарки, также предоставленные благотворительным фондом «София». Был устроен сладкий стол, где гостей угощали ароматным чаем из самовара и разными сладостями. На память дарили детям яркие ластики, игры, полезные обучающие наклейки, а взрослым — душистые приправы. Детишки были очень радостные, на детской площадке еще долго не замолкал детский звонкий смех!

Установленный детский игровой комплекс — настоящая сказка для ребёнка. Так пусть же он будет всегда в радость детям и во благо родителям!