Престольные торжества

22 мая, в Казанском соборе Людинова, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари прошли праздничные богослужения. Накануне праздника совершили всенощное бдение с литией. В день торжества – водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю и Божественную литургию.

Праздники Святителя Николая празднуются в соборе торжественно и почитаются престольными. Так как один из престолов собора до его разрушения был освящён в честь самого почитаемого на Руси святого.

По окончании богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма, а затем праздничное чаепитие для прихожан.

Настоятель поблагодарил сослужащую братию и всех собравшихся в храме за молитвы, пожелал помощи и заступничества Чудотворца Николая и по традиции поздравил именинников.

Особые слова поздравления настоятеля были направлены прихожанке Галине Забровской в честь дня рождения и 10-летия служения в храме на послушании дежурной. Протоиерей Алексий вручил в благословение святую просфору и подарил картину, написанную выпускником нашей Воскресной школы, пожелал помощи Божией и покрова Святителя Николая Чудотворца. В свою очередь Галина в благодарность прочитала духовный стих. В завершении церковный хор пропел именинникам «Многая лета».

Отец Алексий пригласил прихожан на Никольщину. Настоятель пояснил, что на Руси, по обычаю, на праздники Святителя Николая готовили угощения, накрывали столы и приглашали всех на Никольщину. Так называли праздничные дни народного календаря, в которые почитали святого Николая Чудотворца и старались накормить гостей и бедных.