Богослужения Великой Субботы и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2018 г., в Великую Субботу, настоятель протоиерей Алексий Жиганов с клириками совершили вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию св. Василия Великого в Казанском кафедральном соборе Людинова.

За Литургией были прочитаны два Евангельских зачала ― Великой Субботы (Мф., зач. 115) и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы (Лк., зач. 3).

По заамвонной молитве настоятель совершил освящение хлеба и вина.

Затем протоиерей Алексий вознес совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви молитву о мире на Святой Земле.

По окончании Литургии настоятель обратился к верующим с пастырским словом и поздравил всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и наступающей спасительной Пасхой Христовой.

По традиции праздника Благовещения вместе с детьми священнослужители выпустили в небо голубей.

В полдень настоятель освятил приготовленные верующими пасхальные яства – творожные пасхи, крашеные яйца, куличи. Освящение яств проходило до вечера.